Yeti Army
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Системы Никиты

Перейти вниз

Системы Никиты Empty Системы Никиты

Сообщение автор Бурый Ср Ноя 23, 2011 9:25 pm

Я познакомился с этой системой в прошлом году. Правда слегка, толком и не осмотрелись. Очень интересная система.



    Подробней о Никитах:

  • Система Никитская-самая технически сложная из всех подмосковных каменоломен, и посещение ее требует спелестологических навыков как в преодолении опасных и узких мест, так и в ориентировании в чрезвычайно сложном лабиринте ходов.

  • Никиты (или Никитская), Синеглазка и Эльдорадо когда-то составляли единое целое вместе с системой ЖБК; суммарная длина выработки достигала 54 км. Сейчас Эльдорадо отрезано от Никит непроходимыми завалами и полостью старого карьера. Соединяются ли Синеглазка и ЖБК - под вопросом: по некоторым признакам, соединение уже пройдено и Синеглазка ныне вновь является частью Никит наравне с другими системами (Западнёй, Зазеркальем, Сейсмозоной, ЖБК, Дальней, Сеткой, Крайне Правой, Бородинскими полями и Клондайком), однако точной спелеотопосъемки пока не проводилось. Своего же выхода на поверхность Синеглазка не имеет с 1972 года: он был замыт во время паводка на р. Рожайке, а глобальный обвал входового штрека свел на нет любые попытки вскрыть его с поверхности.

  • Пещеру пересекает ряд тектонических разломов со всеми видами хорошо развитого карста (натечная драпировка, сталактиты, сталагмиты, "лунное молоко" и кристаллические кальцитовые образования); в изобилии встречаются здесь разнообразные окаменелости, многие гроты столь необычных форм, что ради одного только любования причудливым подземным ландшафтом стоит посетить эту каменоломню.





    Непроверенная информация.

  • В настоящее время пещера оборудована для проведения организованных экскурсий. Экскурсанты могут увидеть зал Командора, проплыть на моторной лодке по подземному озеру им. Пьяного Барабанщика Кэма, а также спуститься по металлической лестнице в знаменитый Колодец Шагала.




    Фото.


Вход.
Системы Никиты 3ff32158e913
Системы Никиты F9faa990b6b3

Разное.
Системы Никиты 28304ae67ae6
Системы Никиты 8bc65e1c8dd6
Бурый
Бурый
Admin

Сообщения : 455
Дата регистрации : 2010-03-07
Возраст : 42
Откуда : Химки

https://yetiarmy.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения