Yeti Army
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Володарская каменоломня.

Перейти вниз

Володарская каменоломня. Empty Володарская каменоломня.

Сообщение автор Бурый Ср Ноя 23, 2011 9:20 pm

Володарская каменоломня.


    Подробней о Володарах.

  • В Валадарах три системы, Курья, Лукоморье и Тавровая. Курья и Таврово, усилиями спелестологов, были соединены относительно недавно. Суммарная длина новообразованной системы около 5 км.
    Существует миф о том, что одна из систем Володар соединяется с соседними каменоломнями Орехи.


    Интересные места

  • Два Музея:
    1."Большой" или "Главный" (точно пока не знаю). Содержит "экспонаты", собранные в Валадарах.
    2. Музей колобков, слепленных посетителями из местной глины.
    Микитавр, грот Гусь-Хрустальный.




    Фото

Знаменитый плакат метрополитена "Выход есть".
Володарская каменоломня. 74dd5f8b5394

Хранитель.
Володарская каменоломня. 06b96cde00f4

Музей Колобков.
Володарская каменоломня. 07785d543e1e
Володарская каменоломня. 368107bd93a0

Разное
Володарская каменоломня. 62b40a32a9ff
Володарская каменоломня. Bb8fefeab842
Володарская каменоломня. 5e12c93e4c9d


Последний раз редактировалось: Бурый (Сб Ноя 26, 2011 5:33 pm), всего редактировалось 8 раз(а)
Бурый
Бурый
Admin

Сообщения : 455
Дата регистрации : 2010-03-07
Возраст : 42
Откуда : Химки

https://yetiarmy.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Володарская каменоломня. Empty Система Курья.

Сообщение автор Бурый Сб Ноя 26, 2011 5:17 pm

Первая вылазка.


    Личный опыт.

Набравшись информации из интернета и загрузив машинку хилым снаряжением, рванули мы как-то с другом полазать по каменоломням. До этого бывали в Сьянах. Но было это лет 14,13 назад. Впечатлений - воспоминаний осталось мало. Решили обновить.
С Химок добирались на авто часика два. Навигатор творил чудеса, ведя нас до места. Поле рядом с системой заснеженное, снег жесткий с двумя корками. Машина ехать дальше отказывалась. Бросили тачку метров за 200. Ощущался некий мандраж перед спуском. Опыта у нас 1%, которого для полной уверенности в своих силах не хватало. Без карт, без знания тонкостей и главное без проводника. На улице мороз. После теплой машинки в дрожь бросает.
Нам крупно повезло, встретив у входа двух, видимо опытных, полазать по системам людей. Спускались первыми мы, так как уже были переодетыми. Вход «дыра-колодец», аккуратненький, бревенчатый, с вбитыми металлическими скобами для спуска, свитый покрышкой. На дне щель 60х30,40 см. уходящая куда-то туда... Поползли... Страх присутствовал, но чертовски приятный, первобытный.
Выбравшись из лаза, наткнулись на завсегдатай в таких местах журнал. Оставили отметку, осмотрелись. Знаменитый плакат метрополитена "Выход есть", инет не врал.
Попутчики провели нас до "хранителя". Мимо проплыла "красная площадь", перекресток "колесо". Указали на коридор, по которому нам следует побродить без риска заблудиться. Сами они пришли делать карту, да и мы отвлекать их не хотели. Пофоткав комнатку "хранителя" двинулись дальше. Вернулись к "колесу". В небольшой расщелине обнаружили мирно дремавшую летучую мышку. Двинулись по указанному маршруту. Коридоры тянулись. Казались немного однообразными. Множество коридоров и нор, уходящих в темноту. В шкурники, встречавшиеся по пути, лезть не рискнули. Оставили экстрим на следующий раз. Где-то чуть пригнувшись, где-то на корточках, а где-то и ползком пробирались мы все дальше и дальше. Так мы шатались часа два. Вышли к жилому тупику. Множество шедевров местных жителей разнообразили прогулку. Зал обжитый. Стол, сидячих уютных мест человек на двадцать, спальные комнатки. Отдохнув немного, двинулись в обратную сторону. И наткнулись на мини музей "колобков из глины". Как мы его прошли не понимаю. Зафоткав колобков до дыр, продолжили путь обратно. У выхода встретили группу людей, которые решили сделать вылазку в магазин. Разговорились. Узнали много интересного о системе и о других местах, где стоит побывать, например, о Снежной красавице. Мы бы остались еще, но очень хотелось в этот день попасть в другую пещеру "Никиты". Пробыли мы в Курьи не больше трех часов. Выписались из журнала. Довольные маленьким подвигом, поползли на выход. Уже не так страшен этот шкурник.

Бурый
Бурый
Admin

Сообщения : 455
Дата регистрации : 2010-03-07
Возраст : 42
Откуда : Химки

https://yetiarmy.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения